Conferencias: Programa de Conferencias
  • El programa de conferencias durante los días del evento, estará distribuido en ciclos sectoriales durante jueves y viernes.

 

 Programa de conferencias .

 

JUEVES 15 - Horario de mañana

Ciclo: Cómo ahorrar energía en la empresa

10:00

Título de la ponencia:

Medidas de eficiencia energética en el sector del Metal

Nombre del ponente:

D. Francisco Martí Crespo

Cargo del ponente:

Coordinador Eficiencia Energética zona Levante

Empresa: 

SGS TECNOS

 

10:20

Título de la ponencia:

Verificación de Ahorros

Nombre del ponente:

D. José Miguel Paredes

Cargo del ponente:

Responsable de area de Energía

Empresa: 

CETENMA

 

10:40

Título de la ponencia:

Ventajas de la implantación de un Sistema de Gestión de la Eficiencia Energética conforme a ISO 50.001:2011

Nombre del ponente:

D. Vicente Ros

Cargo del ponente:

Product Manager Sostenibilidad Bureau Veritas Certification - España

Empresa: 

BUREAU VERITAS

 

11:00

Título de la ponencia:

Las Empresas de Servicios Energéticos como instrumento para la Eficiencia

Nombre del ponente:

D. José Pablo Delgado Marín

Cargo del ponente:

Coordinador del Departamento Técnico

Empresa: 

ARGEM

 

Ciclo: Domótica

11:20

Título de la ponencia:

Domótica: Mercado emergente para instaladores eléctricos

Nombre del ponente:

D. Carlos Alvarez Inaga  y D. Francisco Gracia

Cargo del ponente:

D. Marketing Comercial. Servicio Técnico INELI

Empresa: 

INELI 

 

11:40

Título de la ponencia: 

Simon: Eficiencia Energética

Nombre del ponente:

D. Andrés Martinez

Cargo del ponente:

Responsable área levante Iluminación y Eficacia Energética

Empresa:

SIMÓN (ELCOM)

 

12:00

Titulo de la ponencia:  

Domótica: La evolución de la instalación eléctrica

Nombre del Ponente:

D. David Mirete Bernabeu.

Cargo:

Director de proyectos.

Empresa:

 IMOTEC DOMÓTICA S.L.

Ciclo: Aplicaciones para un consumo eficiente

12:20

Título de la ponencia:

Soluciones para la telegestión Energética

Nombre del ponente:

D. Salvador Castellà

Cargo del ponente:

Director Comercial Nacional

Empresa: 

CIRCUTOR

 

12:40

Título de la ponencia:

El sistema activo de ahorro Energético

Nombre del ponente:

D. Enrique Ortuño Saez

Cargo del ponente:

Director de Proyectos

Empresa: 

ECOELECTRIC

 

13:00

Título de la ponencia:

Soluciones CHINT para un consumo eficiente de la energía

Nombre del ponente: 

D. Andrés Muñoz

Cargo del ponente:    

Delegado Área Andalucía Oriental

Empresa:  

CHINT ELECTRICS

 

13:20

Título de la ponencia:

Reducción de costes energéticos aprovechando la biomasa

Nombre del ponente: 

D. Esteban Jordán

Cargo del ponente:    

Cordinador Departamento Ingeniería

Empresa:  

APROBIOMA, S.L.

Ciclo: Iluminación

13:40

Título de la ponencia:

Soluciones para el ahorro y eficiencia energética en iluminación

Nombre del ponente:  

D. Jesús García Fernández

Cargo del ponente:  

 Ingeniero Jefe del departamento Técnico del Grupo Prilux

Empresa: 

ELCOM & PRILUX.

 

14:00

Título de la ponencia:

Experiencias en zonificación, integración y soluciones integrales de iluminación y climatización.

Nombre del ponente:  

D. José Antonio Gutiérrez

Cargo del ponente:  

Director Técnico

Empresa: 

AUCORE

 

 

JUEVES 15 - Horario de tarde

Ciclo: Movilidad Sostenible

17:00

Título de la ponencia:

Vehículos eléctricos, híbridos, y de gas natural

Nombre del ponente:  

Dña. Adela Martinez Cachá

Cargo del ponente:  

Concejal Delegada de Medio Ambiente. Vicepresidenta de ALEM
Ayuntamiento de Murcia

Empresa: 

ALEM

 

17:20

Título de la ponencia:

La eficiencia aplicada a vehículos de empresa

Nombre del ponente:

D. Eduardo González de la Rocha

Cargo del ponente: 

Director Comercial

Empresa:

NORTHGATE

 

17:40

Título de la ponencia:

La rentabilidad de los vehículos eléctricos y su labor medioambiental

Nombre del ponente:

D. Javier Candela Marcelo

Cargo del ponente: 

Gerente

Empresa:

EMISIONES 00

 

18:00

Título de la ponencia:

Utilización de combustibles alternativos en Generadores eléctricos DIESEL

Nombre del ponente:

D. José Hernández Grau

Cargo del ponente: 

Profesor del Dpto. de Ingeniería Térmica y de Fluidos

Empresa:

UNIVERSIDAD POLITÉCNICA DE CARTAGENA

 

18:20

Título de la ponencia:

Ahorro y eficiencia energética en el consumo de combustibles

Nombre del ponente:

D. Primitivo Menor Barberá

Cargo del ponente: 

Gerente

Empresa:

SONICAL

 

 

VIERNES 16 - Horario de Mañana

Ciclo: Climatización

10:00

Título de la ponencia:

Eficiencia Energética y Confort Acústico en una red de Conductos de Climatización. Requisitos legales

Nombre del ponente:

D. Nicolás Bermejo Presa

Cargo del ponente:

Responsable de Promoción y Prescripción

Empresa: 

ISOVER SAINT-GOBAIN

 

10:20

Título de la ponencia:

Acceda a proyectos de ahorro energético mediante climatización zonificada

Nombre del ponente:

D. Alfonso Rodríguez Reina

Cargo del ponente:

Director de Marketing y Comunicación

Empresa:

AIRZONE

 

10:40

Título de la ponencia:

Bomba de calor geotérmica en sistemas de climatización de alta eficiencia energética

Nombre del ponente:

D. Jaime Ruiz Ruiz

Cargo del ponente: 

Jefe de Producto Bombas de Calor y Ventilación

Empresa:

VAILLANT

 

11:00

Título de la ponencia: 

Suelo Radiante, Máxima Eficiencia Energética y Confort.

Nombre del ponente:  

D. Jorge González Sanz

Cargo del ponente:

Jefe de Área Levante-Sur

Empresa:

EMMETI  IBERICA, S.L.U.

 

11:20

Titulo de la Ponencia:

Eficiencia Energética e Iluminación Natural

Nombre del ponente:

D. Ignacio Reviriego

Cargo del ponente:

Director de LLedo Energía

Empresa:

GRUPO LLEDÓ

 

11:40

Título de la ponencia:

Microcogeneración para sistemas de producción de agua caliente sanitaria.

Nombre del ponente:  

D. Alberto Jiménez      

Cargo del ponente:

Jefe de Formación

Empresa:

BAXI CALEFACCIÓN S.L.U.

 

12:00

Título de la ponencia:

Altherma y aerotermia a la vanguardia de la climatización

Nombre del ponente:

D. Jose Luis Zamorano

Cargo del ponente: 

Product Manager del Producto Heating en la Zona de Levante.

Empresa:

DAIKIN AC SPAIN, S.A.

 

12:20

Título de la ponencia:

Junkers/Buderus: Innovación tecnológica en la Eficiencia Energética.

Nombre del ponente:

D. Manuel Ruiz

Cargo del ponente: 

Jefe de Formación y soporte técnico.

Empresa:

ROBERT BOSCH ESPAÑA

 

12:40

Título de la ponencia:

Eficiencia Energética a través del Optimizer Energy Plus

Nombre del ponente:

D. Jacobo Aliaga y D. Santiago Villaescusa.

Cargo del ponente:

Director Comercial España, Director Técnico y de Calidad.

Empresa:

ROINTE. INDUSTRIAS ROYAL TÉRMIC, S.L.

 

13:00

Título de la ponencia:

Aerotermia/Sistemas Híbridos un paso más en la eficiencia energética de la vivienda.

 Nombre del ponente:

D. Juan Carlos Galán

Cargo del ponente:

Marketing técnico Saunier Duval

Empresa:

SAUNIER DUVAL

FREMM · C/. del Metal nº 4, 30009 MURCIA · Servicios Generales: Telf: 968931502 · Formación: Telf: 968931501 Fax: 968931410 · e-mail:  · fremm@fremm.es · Aviso Legal